Вторжение России в Украину привело к росту цен на курицу для жарки в Мексике на 37%

Вторжение России в Украину привело к росту цен на курицу для жарки в Мексике на 37%

В январе 2022 года килограмм курицы-гриль, той, что используется для жарки, стоил 35 песо, а в марте уже стоил 48 песо.

Жареный цыпленок переживает темные времена. Причина — война России против Украины, так как она напрямую ударила по производству удобрений и кукурузы, что, в свою очередь, вызвало рост цен на курицу-гриль всего за три месяца в разных штатах Мексики на 37%.

На свободном или публичном рынке килограмм курицы сейчас стоит около 60 песо, говорит бизнесмен, написавший книгу Sueño Mexicano, в которой он рассказывает о своей личной жизни и о том, как он создал бренд и компанию по производству барбекю в Лос-Мочис, Синалоа.

«А если война продолжится, то рост (цены на курятину) будет сильнее, потому что Украина — четвертый в мире производитель кукурузы и мочевины — сырья для производства удобрений», — добавляет синалоанский бизнесмен.
Он указывает, что Россия и Украина имеют большой вес в производстве мочевины, поэтому другие продукты, такие как кукуруза, фасоль и помидоры, также подорожают.

«В последние месяцы кукуруза стала непомерно дорогой. Это связано с подорожанием удобрений, и все это отразилось на курице, — говорит он.

Поделитесь новостью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RURussian